RU51
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Мурманске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

5 м/c,

с-з.

746мм 76%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В городе-спутнике Кольской АЭС введена в строй электрокотельная

В городе-спутнике Кольской АЭС введена в строй электрокотельная

31 декабря 2002 года после завершения комплексного опробования сдана в эксплуатацию первая очередь электрокотельной в городе-спутнике Кольской АЭС Полярные Зори. В состав первой очереди входят два паровых электрокотла суммарной мощностью 28 МВт. Об этом «Regions.Ru» сообщили в воскресенье, 5 января, пресс-центре концерна «Росэнергоатом».
Согласно проекту вырабатываемый пар электрокотлы выдают в паровой коллектор городской отопительной котельной. Пар используется для подогрева сетевой воды.
В то время как в мазутных котлах ежедневно в зимний период сжигается 200 тонн мазута, работа электрокотельной на полную мощность позволит экономить 50 тонн в сутки. Эксплуатация котельной позволит нивелировать трудности с обеспечением города мазутом.
Кроме этого, электрокотельная обеспечит самостоятельное горячее водоснабжение города Полярные Зори в летний период. Наличие второго источника тепла значительно повысит надежность теплоснабжения города, что особенно важно в условиях Заполярья. Стоимость тепла от электрокотельной существенно ниже, чем от котельной, работающей на органическом топливе. Проектом предусмотрен ввод в строй в текущем году второй очереди электрокотельной аналогичной мощности. Работа электрокотельной позволит увеличить загрузку Кольской атомной станции, на которой один из четырех энергоблоков постоянно простаивает в резерве из-за диспетчерских ограничений.
С точки зрения охраны окружающей среды ввод в эксплуатацию электрокотельной приведет к сокращению объемов вредных газообразных выбросов, которые образуются при работе мазутных котлов.
Заказчиком строительства электрокотельной выступила Кольская АЭС. Эксплуатировать объект будет МУП МКХ города Полярные Зори.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем